23.03.2015

Как сделать кресло-мешок своими руками

Как сделать кресло-мешок своими руками

Кресло-мешок состоит из внешнего чехла и внутреннего контейнера, внутри которого находится специфический зернистый наполнитель: вспененный полистерол. Именно он обладает уникальным свойством – обволакивать сидящего человека, повторяя каждый изгиб его тела.

Такое кресло-мешок способно подстроиться под любые особенности фигуры и позу сидящего. Вот почему его так полюбили и взрослые, и дети.

Как самому пошить кресло-мешок

Изготовить бескаркасное кресло не очень сложно. Сшить бинбэг можно и в домашних условиях. Перед тем, как приступить к работе, необходимо определить следующие моменты:


1. Общие моменты. Кресло-мешок должен состоять из двух чехлов: внешнего и внутреннего. Очень важно точно соблюдать пропорции выкройки и размеры, рекомендуемые фабрикой.

2. Ткани для чехлов. Для внутреннего чехла следует использовать плотную смесовую ткань или полиэстера. Такой мешок не будет расходиться по швам, увеличивать вес конструкции и не промокнет.

Для внешнего чехла подойдут прочные не тянущиеся ткани. Следует отдать свое предпочтение специальным мебельным тканям, которые покрыты водо- и грязеотталкивающей пропиткой, качественному кожзаменителю или винилу для использования кресло-мешка на открытых площадках. Не забудьте вставить большой замок-молнию, чтобы чехол было возможно снять и постирать в стиральной машинке.


3. Дизайн и выкройка. Детям подойдет кресло любой формы и размера. Для большого мужчины следует увеличить выкройку. Подробно можно рассмотреть на фото.

4. Наполнитель. Не стоит экономить на наполнителе, не берите поролон, ватин или ветошь – это добавит креслу-мешку лишних килограммов. Используйте вспененный полистирол или смесь его с винилом или силиконом. Гранулы пенополистерола должны быть одинакового размера – 5 мм. Если шарики слишком малы, кресло будет тяжелым. Если слишком большие, то они не будут рассыпаться как надо под давлением тела человека.

Шьем бескаркасное кресло – подробный план

Кресло, которое мы изготовим, будет оснащено невысокой спинкой и невысокой посадкой.

 

Что нам понадобится:

 

  • ткань «Оксфорд 600» (2,5 м. п.);
  • прочные армированные нитки №70;
  • тракторная или спиральная молния №5 (длина 30 см.);
  • швейная машинка и иглы для тяжелых тканей №100;
  • портновские ножницы;
  • восковый мел;
  • пенополистерол в гранулах (3 кг. или 250 - 300 литров);
  • пластиковая бутылка;
  • скотч.


Этапы работы:


1. Раскроите материал по данной схеме, добавьте по 1,5 см. на швы и припуски.
2. Деталь дна и спинки сколите лицом внутрь и оставьте несшитыми 30 см шва для будущей молнии. Сметайте ручным швом, приметайте и пришейте молнию. Уберите ручные швы.
3. Сколите лицом внутрь фронтальную деталь и деталь спинки и сточите их. Сметайте их с деталями спинки и дна.
4. Обработайте все швы оверлоком. Для укрепления швов можете сложить припуск для шва вдвое и наложите на них строчку.
5. Приметайте и приточите лицевую деталь. Не следует укреплять этот шов дополнительно. Выверните чехол. Проложите строчку по периметру лицевой детали, закрепите складку высотой 0,7 см. Кант укрепит шов и придаст изделию визуальную жесткость.
6. Наполните чехол шариками пенополистерола. Набейте чехол примерно на 2/3 объема.


Все материалы для кресла можно купить в обычном швейном магазине. Единственная проблема – найти наполнитель. Его можно купить у производителей теплоизоляционных материалов или у производителей бескаркасной мебели. У нас на сайте есть высококачественный наполнитель по доступной цене.

Если вы решили не тратить зря свои усилия и не уверенны в конечном результате. Лучше закажите уникальное кресло-мешок по вашим эскизам в нашей мастерской. Вы будете довольны работой!

Спасибо Наши менеджеры свяжутся с вами в
ближайшее время